उत्‍तर प्रदेश विधान सभा में लेखानुदान सम्‍बन्‍धी विवरण

(प्रथम विधान सभा से पन्‍द्रहवीं विधान सभा तक)

1952-2012

क्रम

सं0

विधान सभा

मुख्‍यमंत्री

अध्‍यक्ष

प्रस्‍तुतकर्ता

प्रस्‍तुत करने की तिथि

पारण की तिथि

अवधि/धनराशि

1.

(i)

पहली विधान सभा

8.3.1952-31.3.1957

 

पं. गोविन्‍द बल्‍लभ पंत

20.5.1952-27.12.1954

श्री नफीसुल हसन

21.12.1950-19.5.1952

पं. गोविन्‍द बल्‍लभ पंत

(मुख्‍यमंत्री)

18 मार्च, 1952

18 मार्च, 1952

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू0 44,49,17,000

(ii)

पहली विधान सभा

 

डा. सम्‍पूर्णानन्‍द

28.12.1954-9.4.1957

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

20.5.1952-25.3.1962

श्री हाफिज मुहम्‍मद इब्राहिम

(वित्‍त मंत्री)

26 मार्च, 1957

26 मार्च, 1957

5 माह

अप्रैल से अगस्‍त

रू0 629,742,000

2.

(i)

दूसरी विधान सभा

1.4.1957-6.3.1962

डा. सम्‍पूर्णानन्‍द

10.4.1957-6.12.1960

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

20.5.1952-25.3.1962

दिनांक 10.4.1957 से 6 .12.1960 के मध्‍य कोई लेखानुदान प्रस्‍तुत नहीं हुआ।

(ii)

दूसरी विधान सभा

 

श्री चन्‍द्रभानु गुप्‍त

7.12.1960-14.3.1962

14.3.1962-1.10.1963

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री हर गोविन्‍द सिंह

(वित्‍त मंत्री)

17 मार्च, 1961

17 मार्च, 1961

हाथ उठाकर मत वि‍भाजन हुआ।

1 माह

अप्रैल

रू0 21,57,41,000

(iii)

दूसरी विधान सभा

 

श्री चन्‍द्रभानु गुप्‍त

 

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री हर गोविन्‍द सिंह

(वित्‍त मंत्री)

02 मार्च, 1962

02 मार्च, 1962

हाथ उठाकर मत विभाजन तथा लेखानुदान स्‍वीकृत हुआ तथा 06 मार्च, 1962 को माननीय अध्‍यक्ष द्वारा विधान सभा के विघटन की घोषणा।

3 माह

अप्रैल से जून

रू0 69,00,76,000

3.

तीसरी विधान सभा

7.3.1962-9.3.1967

श्री चन्‍द्रभानु गुप्‍त

14.3.1962-9.3.1967

श्री मदन मोहन वर्मा

26.3.1962-16.3.1967

दिनांक 14.3.1962 से 9.3.1967 के मध्‍य कोई लेखानुदान प्रस्‍तुत नहीं हुआ।

4.

(i)

चौथी विधान सभा

10.3.1967-15.4.1968

श्री चन्‍द्रभानु गुप्‍त

14.3.1967-2.4.1967

श्री जगदीश शरण अग्रवाल

17.3.1967-16.3.1969

श्री हेमवती नन्‍दन बहुगुणा

(वित्‍त मंत्री)

17 मार्च, 1967

21 मार्च, 1967

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.1,67,42,89,000

(ii)

चौथी विधान सभा

श्री चरण सिंह

3.4.1967-25.2.1968

श्री जगदीश शरण अग्रवाल

 

श्री राम स्‍वरूप वर्मा

(वित्‍त मंत्री)

13 जुलाई, 1967

(दूसरी बार)

13 जुलाई, 1967

 

1 माह

अगस्‍त

रू0 67,92,41,000

5.

(i)

पांचवीं विधान सभा

26.2.1969-4.3.1974

श्री चन्‍द्रभानु गुप्‍त

26.2.1969-17.2.1970

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

17.3.1969-18.3.1974

श्री लक्ष्‍मी रमण आचार्य

(वित्‍त मंत्री)

25 मार्च, 1969

25 मार्च, 1969

5 माह

अप्रैल से अगस्‍त

रू. 2,57,45,35,000

(ii)

पांचवीं विधान सभा

 

श्री चरण सिंह

18.2.1970-1.10.1970

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री बलबीर सिंह

(वित्‍त मंत्री)

5 मार्च, 1970

12 मार्च, 1970

(दिनांक 30 जून, 1970 को सदन में मा0 सदस्‍य श्री अनन्‍तराम जायसवाल को मा0 अध्‍यक्ष द्वारा इंगित करने पर मुख्‍यमंत्री (श्री चरण सिंह) द्वारा श्री अनन्‍त राम जायसवाल को सदन की सेवा से तीन दिन के लिए निलम्बित किये जाने का प्रस्‍ताव किया गया। प्रस्‍ताव पर विभाजन कराया गया। प्रस्‍ताव के पक्ष में 115 तथा विपक्ष में 117 मत पडे. और प्रस्‍ताव गिर गया। फलस्‍वरूप श्री अनन्‍तराम जायसवाल के निलम्‍बन का प्रस्‍ताव अस्‍वीक़ृत हो जाने के कारण मुख्‍यमंत्री से त्‍याग पत्र की मांग तथा सरकार में विश्‍वास प्राप्‍त करने का प्रस्‍ताव लाया गया जो अस्‍वीकृत हुआ।)

3 माह

अप्रैल से जून

रू.2,07,23,31,000

(iii)

पांचवीं विधान सभा

श्री त्रिभुवन नारायण सिंह

18.10.1970-4.2.1971

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री कैलाश प्रकाश

(वित्‍त मंत्री)

22 मार्च, 1971

24 मार्च, 1971

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.2,25,57,22,000

(iv)

पांचवीं विधान सभा

श्री कमलापति त्रिपा‍ठी

4.4.1971

-12.6.1973

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(वित्‍त मंत्री)

12 जुलाई, 1971

(दूसरी बार)

13 जुलाई, 1971

 

1 माह

अगस्‍त

रू. 55,46,62,000

(v)

पांचवीं विधान सभा

श्री कमलापति त्रिपा‍ठी

 

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(वित्‍त मंत्री)

21 मार्च, 1972

21 मार्च, 1972

1

माह

रू. 62,85,30,000

(vi)

पांचवीं विधान सभा

श्री कमलापति त्रिपा‍ठी

 

श्री आत्‍माराम गोविन्‍द खेर

 

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(वित्‍त मंत्री)

15 मार्च, 1973

15 मार्च, 1973

1

माह

रू. 1,10,49,20,000

6. (i)

छठीं विधान सभा

4.3.1974-30.4.1977

श्री हेमवंतीनन्‍दन बहुगुणा

8.11.1973-4.3.1974

5.3.1974-29.11.1975

श्री वासुदेव सिंह

18.3.1974-12.7.1977

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(वित्‍त मंत्री)

27 मार्च, 1974

27 मार्च, 1974

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.2,95,57,29,000

(ii)

छठीं विधान सभा

श्री हेमवंतीनन्‍दन बहुगुणा

श्री वासुदेव सिंह

 

 

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(वित्‍त मंत्री)

12 मार्च, 1975

13 मार्च, 1975

1 माह

अप्रैल

रू.1,04,77,03,000

(iii)

छठीं विधान सभा

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

21.1.1976-30.4.1977

श्री वासुदेव सिंह

 

श्री नरेन्‍द्र सिंह भण्‍डारी

(वित्‍त राज्‍य मंत्री)

30 मार्च, 1976

30 मार्च, 1976

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.3,29,99,13,000

(iv)

छठीं विधान सभा

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

श्री वासुदेव सिंह

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(मुख्‍यमंत्री)

26 मार्च, 1977

26 मार्च, 1977

5 माह

अप्रैल से अगस्‍त

रू.7,06,76,07,000

7.

(i)

सातवीं विधान सभा

23.6.1977-17.2.1980

श्री राम नरेश यादव

23.6.1977-28.2.1979

श्री बनारसी दास

12.7.1977-26.2.1979

श्री मधुकर दिघे

(वित्‍त मंत्री)

29 अगस्‍त, 1977

(दूसरी बार)

29 अगस्‍त, 1977

 

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.4,09,66,06,000

(ii)

सातवीं विधान सभा

श्री राम नरेश यादव

श्री बनारसी दास

 

श्री मधुकर दिघे

(वित्‍त मंत्री)

22 मार्च, 1978

22 मार्च, 1978

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.2,97,35,14,000

(iii)

सातवीं विधान सभा

श्री बनारसी दास

28.2.1979-17.2.1980

श्री जगन्‍नाथ प्रसाद

27.2.1979-17.2.1980

(श्री बनारसी दास द्वारा अध्‍यक्ष पद से त्‍यागपत्र देने तथा मुख्‍यमंत्री बनने के फलस्‍वरूप उपाध्‍यक्ष श्री जगन्‍नाथ प्रसाद उ0प्र0 विधान सभा के कार्यकारी अध्‍यक्ष रहे)

श्री मधुकर दिघे

(वित्‍त मंत्री)

12 मार्च, 1979

12 मार्च, 1979

3 माह

अप्रैल से जून

रू.5,97,12,43,000

8.

लोकसभा द्वारा प्रथम बार

(17 फरवरी, 1980 से 09 जून, 1980 तक विधान सभा भंग)

10 मार्च, 1980

4 माह

9. (i)

आठवीं विधान सभा

9.6.1980-10.3.1985

श्री विश्‍वनाथ प्रताप सिंह

9.6.1980-19.7.1982

श्री श्रीपति मिश्र

7.7.1980-18.7.1982

श्री विश्‍वनाथ प्रताप सिंह

(मुख्‍यमंत्री)

16 जुलाई, 1980

(दूसरी बार)

16 जुलाई, 1980

 

3 माह

अगस्‍त से अक्‍टूबर

रू.6,41,23,54,000

(ii)

आठवीं विधान सभा

श्री विश्‍वनाथ प्रताप सिंह

श्री श्रीपति मिश्र

श्री ब्रहम दत्‍त

(वित्‍त मंत्री)

19 फरवरी, 1981

20 फरवरी, 1981

1 माह

अप्रैल

रू.2,60,74,27,000

(iii)

आठवीं विधान सभा

श्री विश्‍वनाथ प्रताप सिंह

श्री श्रीपति मिश्र

श्री ब्रहम दत्‍त

(वित्‍त मंत्री)

9 फरवरी, 1982

9 फरवरी, 1982

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू. 5,65,85,11,000

(iv)

आठवीं विधान सभा

श्री श्रीपति मिश्र

19.7.1982-2.8.1984

श्री धर्म सिंह

25.8.1982-15.3.1985

श्री ब्रहम दत्‍त

(वित्‍त मंत्री)

10 फरवरी, 1983

15 फरवरी, 1983

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू. 6,14,17,38,000

(v)

आठवीं विधान सभा

श्री श्रीपति मिश्र

 

श्री धर्म सिंह

 

श्री ब्रहम दत्‍त

(वित्‍त मंत्री)

17 फरवरी, 1984

20 फरवरी, 1984

3 माह

अप्रैल से जून

रू.10,48,20,35,000

10. (i)

नवीं विधान सभा

10.3.1985-29.11.1989

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

3.8.1984-10.3.1985

11.3.1985-24.9.1985

श्री नियाज हसन

15.3.1985-9.1.1990

 

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(मुख्‍यमंत्री)

21 मार्च, 1985

22 मार्च, 1985

5 माह

अप्रैल से अगस्‍त

रू.24,99,5909,000

(ii)

नवीं विधान सभा

श्री वीर बहादुर सिंह

24.9.1985-24.6.1988

 

 

श्री नियाज हसन

श्री वीर बहादुर सिंह (मुख्‍यमंत्री)

10 मार्च, 1987

10 मार्च, 1987

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.27,70,82,23,000

(iii)

नवीं विधान सभा

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

25.6.1988-4.12.1989

श्री नियाज हसन

श्री नारायण दत्‍त तिवारी

(मुख्‍यमंत्री)

23 फरवरी, 1989

24 फरवरी, 1989

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.17,55,22,97,000

11.

(i)

दसवीं विधान सभा

2.12.1989-

4.4.1991

श्री मुलायम सिंह यादव

5.12.1989-24.6.1991

श्री हरी किशन श्रीवास्‍तव

9.1.1990-30.7.1991

श्री मुलायम सिंह यादव (मुख्‍यमंत्री)

 

7 मार्च, 1990

7 मार्च, 1990

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू 30,06,59,78,000

(ii)

दसवीं विधान सभा

 

श्री मुलायम सिंह यादव

 

श्री हरी किशन श्रीवास्‍तव

 

श्री मुलायम सिंह यादव (मुख्‍यमंत्री)

 

22 फरवरी, 1991

22 फरवरी, 1991

5 माह

अप्रैल से अगस्‍त

रू.52,45,10,81,000

12.

ग्‍यारहवीं विधान सभा

22.6.1991-6.12.1992

श्री कल्‍याण सिंह

24.6.1991-6.12.1992

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी

30.7.1991-15.12.1993

श्री राजेन्‍द्र कुमार गुप्‍त

(वित्‍त मंत्री)

 

12 मार्च, 1992

12 मार्च, 1992

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.21,26,13,07,000

13.

(i)

बारहवीं विधान सभा

4.12.1993-27.10.1995

श्री मुलायम सिंह यादव

4.12.1993-3.6.1995

श्री धनी राम वर्मा

15.12.1993-20.6.1995

श्री मुलायम सिंह यादव

(मुख्‍यमंत्री)

16 मार्च, 1994

16 मार्च, 1994

3 माह

अप्रैल से जून

रू.43,25,64,16,000

(ii)

बारहवीं विधान सभा

श्री मुलायम सिंह यादव

श्री धनी राम वर्मा

 

 

श्री मुलायम सिंह यादव

(मुख्‍यमंत्री)

7 फरवरी, 1995

7 फरवरी, 1995

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.59,70,27,02,000

(iii)

बारहवीं विधान सभा

सुश्री मायावती

3.6.1995-18.10.1995

21.3.1997-20.9.1997

श्री बरखू राम वर्मा

18.7.1995-26.3.1997

सुश्री मायावती

(मुख्‍यमंत्री)

14 जुलाई, 1995

(दूसरी बार)

14 जुलाई, 1995

 

3 माह

अगस्‍त से अक्‍टूबर

रू.53,08,84,26,000

14.

(i)

तेरहवीं विधान सभा

17.10.1996-7.3.2002

श्री राम प्रकाश गुप्‍ता

12.11.1999-28.10.2000

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी

27.3.1997-19.5.2004

श्री हरिशचन्‍द्र श्रीवास्‍तव हरीश जी

(वित्‍त मंत्री)

27 मार्च, 2000

27 मार्च, 2000

3 माह

अप्रैल से जून

रू.92,31,14,96,000

(ii)

तेरहवीं विधान सभा

 

श्री राजनाथ सिंह

28.10.2000-8.3.2002

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी

 

श्री हरिशचन्‍द्र श्रीवास्‍तव हरीश जी

(वित्‍त मंत्री)

22 मार्च, 2001

22 मार्च, 2001

3 माह

अप्रैल से जून

रू.93,30,66,39,000

15.

लोक सभा द्वारा दूसरी बार

(8 मार्च, 2002 से 3 मई, 2002 तक विधान सभा निलम्बित)

19 मार्च, 2002

6 माह

16. (i)

चौदहवीं विधान सभा

26.2.2002-13.5.2007

सुश्री मायावती

3.5.2002-29.8.2003

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी

 

श्री सुखदेव राजभर

(संसदीय कार्य मंत्री)

5 मार्च, 2003

5 मार्च, 2003 (मंत्री-परिषद् के विरूद्ध अविश्‍वास के प्रस्‍ताव पर किसी सदस्‍य ने अपने विचार नहीं रखे तथा प्रस्‍ताव अस्‍वीकृत हो गया।)

6 माह

अप्रैल से सितम्‍बर

रू.1,96,61,10,67,000

(ii)

चौदहवीं विधान सभा

श्री मुलायम सिंह यादव

29.8.2003-13.5.2007

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी

 

श्री मो0 आजम खां

(संसदीय कार्य मंत्री)

17 सितम्‍बर, 2003

(दूसरी बार)

17 सितम्‍बर, 2003

 

3 माह

अक्‍टूबर से दिसम्‍बर

रू.80.04.23.86.000

(iii)

चौदहवीं विधान सभा

श्री मुलायम सिंह यादव

 

श्री माता प्रसाद पाण्‍डेय

26.7.2004-18.5.2007

श्री मुलायम सिंह यादव

(मुख्‍य मंत्री)

15 दिसम्‍बर, 2006

(प्रथम बार)

15 दिसम्‍बर, 2006 को लेखानुदान पारित होने पर मुख्‍यमंत्री श्री मुलायम सिंह यादव ने मा0 अध्‍यक्ष से कहा कि इसे सदन का विश्‍वासमत प्राप्‍त किया हुआ मान लिया जाय जिसे मा0 अध्‍यक्ष ने स्‍वीकार कर लिया।

4 माह

अप्रैल से जुलाई

रू.2,45,59,26,95000

17. (i)

पन्‍द्रहवीं विधान सभा

13.5.2007-9.3.2012

सुश्री मायावती

13.5.2007-15.3.2012

श्री सुखदेव राजभर

18.5.2007-13.4.2012

सुश्री मायावती

(मुख्‍य मंत्री)

29 जून, 2007

(दूसरी बार)

29 जून, 2007

 

2 माह

अगस्‍त से सितम्‍बर

रू.13,26,14,537

(ii)

पन्‍द्रहवीं विधान सभा

सुश्री मायावती

श्री सुखदेव राजभर

श्री लालजी वर्मा

(वित्‍त एवं संसदीय कार्य मंत्री)

12 फरवरी, 2008

12 फरवरी, 2008

2 माह

अप्रैल तथा मई

रू.1,58,30,23,03,000

(iii)

पन्‍द्रहवीं विधान सभा

सुश्री मायावती

श्री सुखदेव राजभर

श्री लालजी वर्मा

(वित्‍त एवं संसदीय कार्य मंत्री)

21 नवम्‍बर, 2011

21 नवम्‍बर, 2011 को लेखानुदान पारित होने पर वित्‍त मंत्री श्री लालजी वर्मा ने मा0 अध्‍यक्ष से कहा कि इसे सदन का विश्‍वासमत प्राप्‍त किया हुआ मान लिया जाय जिसे मा0 अध्‍यक्ष ने स्‍वीकार कर लिया।

4 माह

अप्रैल तथा जुलाई

रू.5,47,62,24,23,000

 

 

शोध एवं संदर्भ शाखा

द्वारा संकलित